人民网>>健康卫生频道>>求医问药>>药品信息

当心!有些药让你变“丑”
  2004年10月09日08:32 【字号 】【留言】【论坛】【打印】【关闭
  一般影响人体健美的因素很多,如年龄、饮食、睡眠、锻炼、疾病等。但近年来发现,某些药物也会损害人体的健美,简介如下:

  一、药物损害你的形体:若长期应用含肾上腺皮质激素类药物,如可的松与氢化可的松及强的松、泼尼松 、强的松龙 氢化泼尼松 等,能促使大量脂肪堆积于面、颈、背部,形成“满月脸”、“水牛背”,而四肢肌肉却出现萎缩,皮肤及皮下组织变薄,还会发生水肿、骨质疏松等,使形体不匀称,也不协调。

  二、药物损害你的乳房:男性病人若长期使用雌激素、绒毛膜促性腺激素及异烟肼、利血平、氯丙嗪、冬眠灵 、苯妥英钠、卡马西平 酰胺咪嗪 、异搏定 维拉帕米 、胺磺酮、安体舒通 螺内酯 、酮康唑等药物治疗,可致乳腺过度发达、乳房变大,影响形体美。反之,女性病人若长期应用雄激素药物治疗,如甲基睾丸素、苯乙酸睾丸素、康复龙、羟甲烯龙等,还有利尿药安体舒通,均可使乳腺不发达、乳房松弛,失去胸部应有的美感,但停药后,多数能逐渐恢复正常。

  三、药物损害你的毛发:降血压药如长压定米诺地尔、敏乐啶与降压嗪二氮嗪等会导致多毛。利尿药如乙酰唑胺、醋唑磺胺、醋氮酰胺 等可使下肢及背部长出黑毛。抗精神病药如甲硫达嗪、硫利达嗪等,会使脸部、胸部、腹部逐渐长出黑毛。抗癫痫药如苯妥英钠等,通常使用二三个月后,先在四肢发生多毛症,以后面部及躯干也出现同样情况。中药如补骨脂等,也会引起多毛症。最为突出的是,少女与绝经期妇女应用甲基睾丸素、丙酸睾丸素、苯乙酸睾丸酮等雄激素药物治疗,很容易发生多毛症。若滥用去炎松软膏,在面部、颈部、四肢连搽一个月以上,也会使毛发变长、变黑、变粗。

来源:【红网】 (责任编辑:康健)
精彩推荐:
25年冒死拍摄火山
25年冒死拍摄火山
猪贩拉猪险象环生
猪贩拉猪险象环生
四川凉山发生泥石流
四川凉山发生泥石流
吊车斗车砸进教室
吊车斗车砸进教室



热点新闻榜
...更多
  
人民网搜索  互联网搜索


   

镜像:日本  教育网  科技网
E-mail:info@peopledaily.com.cn 新闻线索:rm@peopledaily.com.cn

人民日报社概况 | 关于人民网 | 招聘英才 | 帮助中心 | 广告服务 | 合作加盟 | 网站声明 | 网站律师 | 联系我们 | ENGLISH 
京ICP证000006号|
网上传播视听节目许可证(0104065)| 京朝工商广字第0394号
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2007 by www.people.com.cn. all rights reserved