人民网>>健康卫生频道>>滚动新闻

同时服多种感冒药,危险!
  2005年01月07日08:44 【字号 】【留言】【论坛】【打印】【关闭
  有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药或抗生素,以为这样更有利于治疗。其实,这样服用感冒药可能对病人的肝脏造成严重损害。

  据江西医学院医学科学研究所专家王作明介绍,病毒性感冒也就是我们通常所称的流感,这类感冒本身具有一定的周期,只要适当服用一定的抗病毒药就可以了,同时服用多种过量的感冒药不仅不会促进病情好转,反而会产生不利于身体健康的一些副作用,比如造成肝功能损害。

  目前我国因不当用药造成的肝损害已占据所有药品不良反应的近10%,严重的还引起了急性肝坏死、肝功能衰竭甚至死亡。含有扑热息痛(乙酰氨基酚)成分的高效感冒药、阿司匹林、抗结核类的药物、减肥药以及氨基甙类的抗生素等都可能对肝脏功能造成损害。超剂量、多种同类药物同时服用或长期服用同一种药积累一定量时,或者本身就有肝脏疾病而又不当服药,都会造成严重肝损害。

  摘自12月21日《江南都市报》冯丽/文

  《健康时报》 (2005年01月06日 第八版)  

(责任编辑:魏炳锋)
精彩推荐:
25年冒死拍摄火山
25年冒死拍摄火山
猪贩拉猪险象环生
猪贩拉猪险象环生
四川凉山发生泥石流
四川凉山发生泥石流
吊车斗车砸进教室
吊车斗车砸进教室



热点新闻榜
...更多
  
人民网搜索  互联网搜索


   

镜像:日本  教育网  科技网
E-mail:info@peopledaily.com.cn 新闻线索:rm@peopledaily.com.cn

人民日报社概况 | 关于人民网 | 招聘英才 | 帮助中心 | 广告服务 | 合作加盟 | 网站声明 | 网站律师 | 联系我们 | ENGLISH 
京ICP证000006号|
网上传播视听节目许可证(0104065)| 京朝工商广字第0394号
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2007 by www.people.com.cn. all rights reserved