领导介绍

李宝善简历

李宝善,男,汉族,1955年8月生,山西晋城人,1978年9月参加工作,1983年5月加入中国共产党,山西师范学院中文系毕业,大学学历,编审。

现任十九届中央纪委委员,人民日报社社长。

1975.10-1978.09
山西师范学院中文系汉语言文学专业学习
1978.09-1987.06
共青团山西省委办公室干事、调研室副主任、宣传部副部长(其间:1985.03—1987.06挂职任山西省榆社县委副书记)
1987.06-1990.03
共青团山西省委调研室主任
1990.03-1992.11
山西省委宣传部调研室正处级调研员
1992.11-1995.10
山西省委宣传部副部长、对外宣传办公室主任(1994.11)
1995.10-1996.04
中央宣传部新闻局副局级调研员
1996.04-1997.02
中央宣传部新闻局副局长
1997.02-1998.07
中央宣传部文艺局局长
1998.07-2001.10
中央宣传部新闻局局长(其间:2000.03—2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)
2001.10-2002.05
中央宣传部新闻局局长,中华全国新闻工作者协会副主席
2002.05-2003.12
中央宣传部副秘书长兼新闻局局长,中华全国新闻工作者协会副主席
2003.12-2008.06
求是杂志社总编辑,中华全国新闻工作者协会副主席(2006.10免)
2008.06-2014.04
求是杂志社社长
2014.05-2018.03
人民日报社总编辑
2018.03-
人民日报社社长

第十八届中央候补委员。第十九届中央纪委委员。第十一届全国政协委员。