人民网 >> 经济 >> 行业动态 >> 汽车 2003年5月05日14:19


个性化要求高 车辆改装后能否通过年审?

本报记者王瑾 通讯员汪春洋

    

  随着私家汽车的逐渐普及,车主们对于汽车个性化的要求也越来越高,“改装”也就成为一些车主时常念叨的问题。日前,本报记者采访了广东省公安交警总队车管所的有关负责人,就哪些是允许的车辆改装行为,哪些是必须恢复原状的禁止行为做了初步了解。

    问:现在夏天快到了,不少车主已经或准备去张贴防爆膜,是不是所有的张贴行为都在禁止范围内?还是如果张贴防爆膜的透明度符合某一规定就可以通过年审,存不存在这种规定?

    答:有关这方面的内容,在《机动车运行安全技术条件》第一号修改单中有明确的规定。机动车驾驶室前挡风窗玻璃驾驶员视区部位的透射比必须大于或等于70%,驾驶员作为两侧的窗玻璃的透射比必须大于或等于50%,此外,所有的车窗玻璃都不允许张贴镜面反光遮阳膜。张贴防爆汽车的玻璃必须符合上述规定,否则就是不允许的。

    问:随着汽车市场的发展,一些车主追求个性化消费,比如一些车主购买越野车,在原车的基础上进行了提升越野性能的改装,更换前保险杠、升高底盘、加装雾灯等等,这些行为是否允许?在年审当中是否会要求车主恢复原貌?

    答:上述情况要分开来看。根据国家有关规定,允许已注册登记汽车更换前保险杠,加装后雾灯。但对升高底盘等提升汽车越野性能的改装是不允许的。汽车进行上述改装后,将影响到行车安全稳定性。公安车管部门在年审中一旦发现违规改装,就会要求车主恢复原状。

    问:还有一些车主希望提高原车的操控性或动力性,而加宽了轮胎,或者对进气系统、排气系统等等进行改装,这种改装行为是否允许?在年审当中是否会要求车主恢复原状?

    答:这些改装行为都是不允许的,根据公安部《机动车登记办法》有关规定,在用汽车轮胎规格、改装进气系统、排气系统都不是国家允许的变更项目,并且如在用汽车进行上述改装后,可能会改变发动机功率,影响到行车安全稳定性,因此,不能进行上述改装。对非法改装汽车的机动车所有人,公安车管部门将依法进行处罚,责令其恢复原状。


来源:《南方都市报》 2003年5月05日
  
 
 
推荐给朋友:
 
镜像:美国 日本 教育网 科技网
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像