2004年07月26日08:15


生第二胎要缴纳社会抚养费吗?

  河北广平手机号为1393104××××的读者问:“我们县征收了14年的‘二胎’社会抚养费,是否合法?”秦皇岛手机号为:1393362××××的读者问:“我们夫妻都是90年代在当地花6000元办理的地方性‘农转非’,有一女已10岁,可以再生第二胎吗?”

  答:根据《人口与计划生育法》规定,生育子女的数量超过地方性法规规定的许可范围的,应当依法缴纳社会抚养费。

  非农业户口的育龄群众,应按照居住省(区、市)《人口与计划生育条例》中再生育子女的有关规定执行,违反了再生育规定者,要缴纳社会抚养费。

  由于在城镇建设中转为城镇的农村居民不断增加,有些地方的《人口与计划生育条例》对“农转非”人员的生育政策作了具体规定,如《河北省人口与计划生育条例》规定,育龄夫妻由农村居民转为城镇居民后,按照城镇居民的生育政策执行。转为城镇居民的育龄夫妻,其执行农村居民生育政策的过渡期为24个月。《黑龙江省人口与计划生育条例》规定,在小城镇建设中转为城镇居民的农村居民夫妻,可以在两年以内适用农村居民的生育规定。江苏、江西、湖北、湖南、广东、海南等省也有此类规定,只是过渡期限不同。

  国家人口计生委政策法规司

  《人民日报》 (2004年07月26日 第五版)

(责任编辑:史江民)
中国公民有获得计生优质服务的法律保障
山西计生实施“一票否决”超生干部不得晋职
我国将奖励扶助农村计划生育家庭
2003年末我国总人口不超13亿
《海南省人口与计划生育条例》12月1日起施行
北京修订人口与计生条例 九类家庭可生二胎 
人民热线

人民网为您提供“中央媒体监督台”专题短信,每日发送人民日报、新华社等主要媒体的舆论监督类报道。移动用户发送158到1510(联通发送158到9510)订阅,包月15元。
字号 】 【关闭窗口
打印版 察看感言 Email推荐

热门评论文章

请 注 意
  1. 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
  2. 人民网拥有管理笔名和留言的一切权力。
  3. 您在人民网留言板发表的言论,人民网有权在网站内转载或引用。
  4. 如您对管理有意见请向留言板管理员人民日报网络中心反映。
关键词:







镜像:日本  教育网  科技网
E_mail:info@peopledaily.com.cn 新闻线索:rm@peopledaily.com.cn

人民日报社概况 | 关于人民网 | 网站地图 | 帮助中心 | 广告服务 | 合作加盟 | 网站声明 | 联系我们 | ENGLISH  京ICP证000006号
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 2002 by www.people.com.cn. all rights reserved