2003年08月19日15:03


苏荣任甘肃省委书记 赵乐际任青海省委书记

    人民网兰州8月19日电  记者李战吉报道:中共中央日前决定:苏荣同志任甘肃省委委员、常委、书记,不再担任青海省委书记、常委、委员职务;赵乐际同志任青海省委书记;宋照肃同志不再担任甘肃省委书记、常委、委员职务,另有任用。

    
 苏荣同志简历


    中共甘肃省委书记。

    1948年10月生,吉林洮南人,1970年1月入党,1974年1月参加工作,研究生学历。 

1974年1月任吉林洮安县那金公社党委副书记、书记;1975年3月任吉林洮安县委常委,那金公社、岭下公社党委书记;1980年7月任吉林洮安县委副书记;1983年3月任吉林扶余县委书记、白城地委委员;1985年5月任吉林白城地委副书记、行署专员;1987年8月任白城地委书记、行署专员;1988年1月任吉林白城地委书记;1989年12月任吉林四平市委书记;1990年3月任吉林四平市委书记兼市人大常委会主任;1992年12月任吉林省委常委;1993年1月任吉林省委常委、秘书长;1995年6月任吉林省委常委、延边朝鲜族自治州委书记;1996年10月任吉林省委副书记、延边朝鲜族自治州委书记(其间1994年7月至1997年6月在吉林大学经济学院世界经济专业在职攻读研究生);1997年12月任吉林省委副书记。1998年4月至2001年10月任吉林省委委员、常委、副书记。2001年10月,中共中央决定,苏荣任中共青海省委委员、常委、书记。2002年1月兼任青海省人大常委会主任。同年5月在中共青海省委十届一次会议上当选为省委书记。2003年1月在青海省第十届人民代表大会第一次会议上当选为青海省人大常委会主任。2003年8月,中共中央决定,苏荣同志任中共甘肃省委委员、常委、书记。

    
 赵乐际简历


  中共青海省委书记,青海省省长。

  1957年3月生,陕西西安人,生于青海西宁。经济师,1974年9月参加工作,1975年7月加入中国共产党。 

  1974年9月至1975年8月为青海省贵德县河东乡贡巴大队知青。1975年8月至1977年2月为青海省商业厅办公室收发兼通讯员。1977年2月至1980年1月在北京大学哲学系学习。1980年1月至1980年8月任青海省商业厅政治处宣传干部。1980年8月至1983年11月任青海省商业学校教员、教务处副主任。1983年11月至1984年12月任青海省商业厅政治处副主任兼厅团委书记。1984年12月至1985年12月任青海省五金交电化工公司党委书记。1985年12月至1986年4月任青海省五金交电化工公司党委书记兼经理。1986年4月至1991年3月任青海省商业厅副厅长兼财贸工会主席(其间:1990年5月兼任厅党委副书记)。1991年3月至1993年2月任青海省商业厅厅长、党委书记(其间:1992年4月兼任省供销联社主任)。1993年2月至1994年8月任青海省政府党组成员、省长助理、省财政厅厅长、党组书记。1994年8月至1995年8月任青海省政府副省长(1998年1月辞)、党组成员兼青海省财政厅厅长、党组书记。1995年8月至1997年3月任青海省政府副省长、党组成员。1997年3月至1997年12月任青海省政府副省长兼西宁市委书记。1997年5月在西宁市第十次党代表大会上当选为西宁市委书记。1997年12月起任青海省委副书记兼西宁市委书记。1998年4月任中共青海省九届省委副书记。1999年8月在青海省九届人大第十次会议上当选为副省长、代省长。2000年1月任青海省省长。2003年1月在青海省第十届人民代表大会第一次会议上当选青海省省长。2003年8月,中共中央决定赵乐际任中共青海省委书记。

  是中共第十六届中央委员。
  
    
 宋照肃简历
     
   

  1941年3月生,河南南阳人。1964年郑州大学政治系毕业。1965年加入中国共产党。

  历任中共周口地委组织部科长,中共商水县委副书记、县长,中共太康县委书记、周口地委副书记、许昌地委书记,中共河南省委常委、省委政法委员会书记。1988年任中共河南省委常委、河南省副省长。1993年起任中共河南省委副书记。1995年12月在中共河南省委第六届一次全会上当选为中共河南省委副书记。1998年4月起任甘肃省副省长、代省长。1998年11月当选第九届中共甘肃省委副书记、常委。1999年1月至2001年1月任甘肃省省长。2001年1月任中共甘肃省委书记。2002年4月22日在中共甘肃省委十届一次会议上当选为省委书记。2003年1月在甘肃省十届人大一次会议上当选甘肃省第十届人大常委会主任。2003年8月,中共中央决定,苏荣同志任中共甘肃省委委员、常委、书记,免去宋照肃同志中共甘肃省委委员、常委、书记职务,另有任用。提名苏荣同志为甘肃省人大常委会主任候选人,宋照肃同志不再担任甘肃省人大常委会主任职务。 

  是中共第十五届中央候补委员,第十六届中央委员。 

来源:人民网
(责任编辑:孙娟)
中央及地方重要人事任免
人民网驻甘肃记者报道集

字号 】 【关闭窗口
打印版 察看感言 Email推荐
内容


热门评论文章

请 注 意
  1. 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
  2. 人民网拥有管理笔名和留言的一切权力。
  3. 您在人民网留言板发表的言论,人民网有权在网站内转载或引用。
  4. 如您对管理有意见请向留言板管理员人民日报网络中心反映。
关键词:



镜像:日本 教育网 科技网
E_mail:info@peopledaily.com.cn 新闻线索:rm@peopledaily.com.cn

人民日报简介 | 关于人民网 | 网站地图 | 在线帮助 | 广告服务 | 合作加盟 | 网站声明 | 联系我们 | ENGLISH  京ICP证000006号
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 2002 by www.people.com.cn. all rights reserved