人民网>>时政>>各地要闻

安徽、西藏主要负责同志职务调整
  2004年12月16日18:37 【字号 】【留言】【论坛】【打印】【关闭
  日前,中共中央决定:

  郭金龙同志任安徽省委委员、常委、书记,不再担任西藏自治区党委书记、常委、委员职务;王太华同志不再担任安徽省委书记、常委、委员职务,另有任用;

  杨传堂同志任西藏自治区党委委员、常委、书记,不再担任青海省委副书记、常委、委员职务。

  郭金龙简历

  1947年7月生,江苏南京人。1969年9月毕业于南京大学物理系。1979年4月加入中国共产党。

  1969年至1973年任四川忠县水电局电力股干部、技术员。1973年至1979年任忠县体委教练。1979年至1980年任忠县县委宣传部理论教员。1980至1981年任忠县文教局副局长。1981年至1983年任忠县文化局局长。1983年至1985年任中共忠县县委副书记、县长。1985至1987年任省委农研室副主任,省农经委副主任。1987年至1990年任中共乐山市委副书记。1990年至1992年任中共乐山市委书记。1992年10月任中共四川省委常委。1993年4月在中共四川省委第六届一次会议上当选为中共四川省委副书记(1993年12月免),同年12月调任中共西藏自治区党委副书记。1995年8月在中共西藏自治区委第五届一次全会上当选为中共西藏自治区委副书记。2000年10月任中共西藏自治区党委书记。

  是中共十五届中央候补委员,十六届中央委员。

  王太华简历

  1945年10月生,江西兴国人。中央党校研究生。1969年9月参加工作。1973年6月加入中国共产党。

  1965年9月~1968年12月在江西师范学院中文系学习;1968年12月在江西生产建设兵团九团锻炼;1970年8月任江西省赣州市第三中学副校长、党支部委员;1979年5月任江西省赣州市教育学校副校长、党支部委员、市招办主任;1980年8月任中共江西省赣州市委常委、宣传部部长;1983年6月任江西省赣州地区行署副专员(1983年9月至1985年7月在中央党校学习);1985年6月任中共江西省委常委、宣传部部长;1992年3月任中共安徽省委常委、合肥市委书记;1992年起任第五届中共安徽省委常委、副书记、中共安徽省合肥市委书记。1995年1月在中共安徽省委第六届一次会议上当选为中共安徽省委副书记。1998年10月在安徽省九届人大常委会六次会议上被任命为安徽省副省长、代理省长。1999年2月至2000年1月任安徽省省长。2000年1月任中共安徽省委书记。2003年1月在安徽省第十届人民代表大会第一次会议上当选为安徽省人大常委会主任。

  是中共十四、十五届中央候补委员,十六届中央委员。

  杨传堂简历

  山东禹城人,1976年6月加入中国共产党,1972年6月参加工作,在职研究生学历。

  1972年-1975年,在济南军区山东省生产建设兵团当战士。

  1975年1月-1975年6月,在山东省黄河农场三分场当工人。

  1975年6月-1978年11月,先后任山东省胜利石化总厂第二化肥厂工人,团委干事,车间代理书记,二化肥厂车间书记,厂党委副书记。

  1978年11月-1981年2月,任齐鲁石化公司乙烯指挥部生产处副组长。

  1981年2月-1983年1月,在山东师范大学中文系干修科当学员。

  1983年1月-1984年1月,任齐鲁石化公司乙烯指挥部办公室秘书科副科长。

  1984年1月-1984年12月,任齐鲁石化公司团委副书记。

  1984年12月-1985年7月,任齐鲁石化公司党委副书记。

  1985年7月-1987年8月,任齐鲁石化公司党委副书记兼乙烯指挥部党委书记。

  1987年8月-1987年9月,任共青团山东省委副书记。

  1987年10月-1992年2月,任共青团山东省委书记兼省青年干部管理学院院长。

  1992年2月-1993年11月,任山东省德州地委副书记、行署专员(其间:1993年8月-1995年2月,在中央党校函授学院山东分院经济管理班学习)。

  1993年11月-1993年12月,任山东省委常委。

  1993年11月-1993年12月,任中共西藏自治区党委常委。

  1993年12月-1994年11月,任西藏自治区党委常委、自治区常务副主席。

  1994年11月起,任西藏自治区党委副书记、政府常务副主席(其间:1996年3月-1998年3月,在中国社会科学院研究生院市场经济学专业学习)。

  1995年8月在中共西藏自治区委第五届一次全会上当选为中共西藏自治区委副书记。

  1998年5月在西藏自治区七届人大一次会议上当选西藏自治区政府常务副主席。

  2001年9月在中共西藏自治区第六届委员会第一次全体会议上当选为西藏自治区委副书记。

  2002年11月14日在中国共产党第十六次全国代表大会上当选为中央候补委员。

  2003年10月任青海省副省长、代省长。

  2004年1月任青海省省长。

  (新华社北京12月16日电)   

来源:新华社 (责任编辑:高兵强)
精彩推荐:
25年冒死拍摄火山
25年冒死拍摄火山
猪贩拉猪险象环生
猪贩拉猪险象环生
四川凉山发生泥石流
四川凉山发生泥石流
吊车斗车砸进教室
吊车斗车砸进教室



热点新闻榜
...更多
  
人民网搜索  互联网搜索


   

镜像:日本  教育网  科技网
E-mail:info@peopledaily.com.cn 新闻线索:rm@peopledaily.com.cn

人民日报社概况 | 关于人民网 | 招聘英才 | 帮助中心 | 广告服务 | 合作加盟 | 网站声明 | 网站律师 | 联系我们 | ENGLISH 
京ICP证000006号|
网上传播视听节目许可证(0104065)| 京朝工商广字第0394号
人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 1997-2007 by www.people.com.cn. all rights reserved