人民网>>领导人资料库
孙文盛同志简历
 


  1942年2月出生,山东威海人。1966年2月加入中国共产党,大学文化程度,工程师,1963年8月毕业于山东冶金学院冶金系,同年11月于湖南株洲冶炼厂参加工作。历任该厂技术员,副工长,厂调度室副主任,车间主任兼党支部书记,厂党委委员,厂办公室副主任、主任,1981年12月任副厂长。1983年5月任中共株洲市委书记、军分区第一政委。

  1984年8月任中共湖南省委组织部副部长,1985年7月任中共湖南省委常委、省委组织部部长,1989年1月任中共湖南省委副书记兼省委组织部部长,1991年10月任中共湖南省委副书记。1993年9月任中共山西省委副书记、代省长,1994年3月任中共山西省委副书记、省长。1999年6月任中华人民共和国国土资源部副部长、部党组成员,1999年12月任国土资源部副部长(正部长级)、党组副书记。2003年10月任国土资源部党组书记,国土资源部部长。2006年9月兼任国家土地总督察。2007年4月27日,第十届全国人大常委会第二十七次会议决定,免去孙文盛的国土资源部部长职务。同年6月被免去国家土地总督察职务。2008年3月任第十一届全国人大农业与农村委员会副主任委员。

  1985年在中国共产党全国代表会议上增选为第十二届中央委员会候补委员,第十三届中央委员会候补委员,第十四届中央委员会候补委员,十四届六中全会上递补为中央委员会委员,第十五届中央委员会委员,十六届中纪委委员,第十一届全国人大常委会委员。

  (人民网资料)






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像