人民网>>领导人资料库
于均波同志简历
 


  第十一届全国人民代表大会华侨委员会副主任委员。

  1941年2月生,辽宁鞍山人,1977年入党,1966年8月参加工作,大学学历。

  曾任辽宁省海城县委常委、副县长、县委副书记,鞍山市副市长、海城市委书记,鞍山市委副书记,锦西市委书记、市人大常委会主任,第七届中共辽宁省委常委、组织部长,省军转工作小组副组长。1995年8月在中共辽宁省委第八届一次全会上当选为中共辽宁省委常委,组织部长。1996年10月任中共北京市委委员、常委。1997年12月当选为中共第八届北京市委常委、副书记。2001年2月当选为北京市人大常委会主任。2003年1月在北京市第十二届人民代表大会第一次会议上再次当选为市人大常委会主任。2007年1月29日,北京市人大十二届五次会议第三次全体会议表决通过了关于接受于均波辞去北京市十二届人大常委会主任职务请求的决定。2008年4月被任命为第十一届全国人大华侨委员会副主任委员。






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像