人民网>>领导人资料库
闻世震同志简历
 


  1940年1月生,辽宁海城人。1979年12月加入中国共产党。1965年8月毕业于大连工学院机械制造系。工程师。

  1965年至1982年任大连油泵油嘴厂技术员、设计科副科长、技协副主任、副总工程师、副厂长、厂长。1982年至1983年任大连市机械工业局副局长。1983年至1985年任辽宁省机械工业厅副厅长。1985年至1986年任辽宁省省长助理。1986年后任中共辽宁省委副书记,辽宁省副省长。1993年3月在辽宁省人大第八届一次会议上当选为辽宁省副省长。1994年5月在辽宁省人大第八届常委会第八次会议上被任命为辽宁省代省长。1995年2月在辽宁省人大第八届三次会议上当选为辽宁省省长。1995年8月在中共辽宁省委第八届一次全会上当选为中共辽宁省委副书记。1997年8月任中共辽宁省委书记。2003年1月至2005年2月任辽宁省人大常委会主任。2004年12月,中共中央决定闻世震不再担任辽宁省委书记、常委、委员职务。2005年2月,被任命为第十届全国人大财政经济委员会副主任委员。2008年3月任第十一届全国人大财政经济委员会副主任委员。

  是中共第十五届、十六届中央委员。2005年3月,在十届全国人大三次会议上被补选为十届全国人大常委会委员。

  (人民网资料)






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像