人民网>>领导人资料库
王力平同志简历
 


  1940年3月生,四川安岳人。1966年3月加入中国共产党。1960至1961年在黑龙江科技大学(黑工二部)二系学习。1961至1965年在黑龙江大学数学系学习。 

    1965至1971年任黑龙江大学数学系政治辅导员。1971至1978年任黑龙江大学DJS-5 电子计算机机房教师、副主任。1978至1979年任上海机械学院电机系教师。1979至1983年任上海工业大学教师、讲师、电子计算机工程系副主任、教务处副处长、党委办公室主任。1981年任上海工业大学党委委员。1983至1985年任上海工业大学党委副书记。1985至1986年任上海市教卫工作党委副书记。1986至1992年任中共上海市委常委、秘书长。 

    1992年8月起任中共上海市委副书记。1992年12月在中共上海市委第六届一次会议上当选为中共上海市委副书记、秘书长。1997年12月至2000年4月任中共上海市委副书记。1998年2月当选为上海市第九届政协副主席。后任上海市政协主席、党组书记。

    (人民网资料 2002年11月15日)






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像