人民网>>领导人资料库
石秀诗同志简历
 


  1942年7月生,汉族,河南商丘人,1978年11月加入中国共产党,1964年10月参加工作,北京建筑工业学院硅酸盐工艺系玻璃陶瓷专业毕业,大学文化,工程师。1964年10月-1980年11月任建筑材料科学研究院技术员、工程师、研究室副主任。1980年11月-1986年6任国家经委重工业局建材处工程师、副处长。1986年6月-1988年5月任国务院旅游协调小组办公室副处长、处长。1988年5月-1996年8月任国务院办公厅秘书二局副局长、局长。

  1996年8月-2000年12月任国务院副秘书长、机关党组成员。2000年12月任中共贵州省委委员、常委、副书记。2001年1月起任贵州省人民政府副省长、代理省长。2001年1月17日在贵州省第九届人民代表大会第四次会议上当选为贵州省省长。2003年1月在贵州省第十届人民代表大会第一次会议上当选为贵州省省长。2006年6月,中共中央决定,石秀诗不再担任贵州省委副书记、常委、委员职务 。同年6月29日,第十届全国人大常委会第二十二次会议任命石秀诗为第十届全国人大财经委员会副主任委员。2006年7月,贵州省十届人大常委会第22次会议通过了关于接受石秀诗辞去省长职务的决定。2008年3月任第十一届全国人大财政经济委员会主任委员。

  是中共第十六届中央委员,第十一届全国人大常委会委员。

  (人民网资料)






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像