人民网>>领导人资料库
张帼英同志简历
 


  1937年3月生,广东东莞人。大专学历。1951年4月参加工作。1954年12月加入中国共产党。 

    1951年后,历任广东省邮电管理局学员,海南邮电局报话员、人事干事、团总支书记。1957年后,任海南自治州邮电局秘书,崖县、保亭县邮电局副局长、局长、党支部书记。1962年起任海南自治州邮电局科长、县“四清”工作团办公室副主任。1966年后,任中共海南保亭县委副书记、县革委会常委,自治州革委会政工组副组长。1973年后,任中共广东省仁化县委常委,县革委会副主任,县委副书记、书记。 1982年后,任中共广东省惠阳地委副书记,省委候补委员。1983年后,历任全国妇联第五届执委会副主席、书记处第一书记,全国妇联第六届执委会副主席、书记处第一书记,党组书记。1990年任中共广东省委副书记。1993年5月当选为第七届中共广东省委副书记。1993年9月当选为中华妇女联合会第七届执委会副主席。1998年1月当选为第九届广东省人大常委会副主任。2001年2月19日在广东省第九届人民代表大会第四次会议上当选为省人大常委会主任。 

    是中共第十二至十四届中央委员。

    (人民网资料 2002年11月15日)






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像