人民网>>领导人资料库
张学忠同志简历
 


  1943年2月生于甘肃兰州。1960年12月加入中国共产党。

  1966年兰州大学业余大学汉语言文学专业毕业。1961年7月参加工作,历任兰州师范学校附属小学教员,甘肃省人防办秘书处秘书,中共甘肃省委办公厅秘书处秘书,兰州军区司令部办公室秘书,武威县法放公社党委书记,中共榆中县委书记,兰州市委副书记,陇南地委书记。1989年后任甘肃省副省长。1990年任中共西藏自治区委副书记。1994年8月任人事部副部长、中共人事部党组成员、党组副书记。1999年6月至12月兼任中共中央大型企业工委委员。2000年11月任中共人事部党组书记,同年12月任人事部部长。2002年12月至2006年12月任中共四川省委书记。2003年1月在四川省第十届人民代表大会第一次会议上当选为四川省人大常委会主任。2006年12月,十届全国人大常委会第二十五次会议经表决决定,任命张学忠为十届全国人大内务司法委员会副主任委员。2007年1月28日,四川省第十届人民代表大会第五次会议决定,接受张学忠辞去四川省人大常委会主任职务的请求。2008年3月任第十一届全国人大内务司法委员会副主任委员。

  是中共第十六届中央委员,第十一届全国人大常委会委员。

  (人民网资料)






镜像:美国 日本 教育网 科技网
mailto:info@peopledaily.com.cn
关于我们 人民网地图 帮助信息 广告服务 合作加盟 网站声明 招聘英才 联系我们 ENGLISH 京ICP证000006号
人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像